ЦЕНТР МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

О центре
Междисциплинарный исследовательский центр открылся в декабре 2023 года при поддержке SDU University. Данный центр предназначен для совместных исследовательских работ всех дисциплин центра MDE (Центр мультидисциплинарного образования).
В последнее время понятие «межпредметные связи» получило широкое распространение в сфере образования, и проведение на этой основе научных исследований становится актуальной проблемой. В настоящее время большое внимание в исследовательских работах студентов, магистрантов, докторантов уделяется междисциплинарным исследованиям, поскольку основные разделы связаны с психолого-педагогическими, социальными, языковыми, цифровыми технологиями.
Цели и задачи
Миссия центра – объединить исследования по общеобязательным дисциплинам, связанные с центром MDE. Интеграция исследовательских работ представителей разных сфер наук в одно русло. Внедрение междисциплинарных связей не только в исследовательские работы, но и в учебные программы посредством проведения исследований. Наши преподаватели проводят научные исследования, путём взаимодействия нескольких дисциплин, публикуют статьи и планируют в будущем объединить траектории обязательных дисциплин.
Цель: проведение научных исследований путем интеграции нескольких академических школ, специальностей или технологий с их собственными перспективами путём объединения двух или более сфер наук.
Задачи, предусматриваемые при выполнении данной цели:
- Определение педагогических основ по каждой дисциплине центра MDE;
- Создание условий для индивидуального и совместного развития направлений;
- Разработка проектных работ (внутренние и внешние), объединенные между несколькими специальностями или дисциплинами;
- Проведение исследований совместно с другими университетами, научных конференции;
- Публикация статей по результатам исследований, проведение семинаров;
- Проведение круглых столов, тренингов и встреч с целью расширения сферы исследований центра;
- Проведение совместных исследований с другими университетами Казахстана, с целью объединения траектории обязательных дисциплин

Абнасырова Райхан Жалгасбаевна
Директор Центра междисциплинарных исследований
Абнасырова Райхан – профессор СДУ, координатор по научным делам Многопрофильного образовательного центра, член Общества «Учёные женщины Казахстана».
Абнасырова Райхан в 2010 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на кафедре общего языкознания Казахского национального университета им.Аль-Фараби (Казну) и получила степень кандидата филологических наук, шифр 10.02.19 – Теория языка. Тема его диссертации посвящена проблемам двуязычия и многоязычия.
В настоящее время занимается проектом по обучению иностранных граждан казахскому языку через открытую образовательную платформу. Проект посвящен изучению казахского языка иностранными гражданами в дистанционном формате. Были сняты видеоуроки по проекту на основе двух алфавитов (латыни и кириллицы), способствующие быстрому освоению учебного материала иностранными гражданами. Опубликованы несколько учебных пособий для иностранцев Казахский язык (уровни A1, A2, B1), Практический казахский язык, Профессиональный казахский язык, монография «Отражение интеркаляции в казахско-русском двуязычии» и сборник курсов «Основы научных исследований». Райхан Жалгасбаевна работает в университете имени С. Демиреля с 2006 года.

Дана Мукашева
Ассистент центра
Мукаш Дана – преподаватель Центра мультидисциплинарного образования, член Совета молодых ученых.
Она окончила Университет Сулеймана Демиреля по специальности «Два иностранных языка: английский и китайский», степень магистра по специалльности «Языкознание и литературоведение» получила в Университете социальных и гуманитарных наук SWPS (Варшава, Польша). Дана является обладателем сертификатов высокой успеваемости международных курсов повышения квалификации и экзаменов (IELTS, TKT). Ее научные интересы включают коммуникативные, социальные, культурологические аспекты изучения языков и информационно-коммуникационные технологии в сфере образования. Она имеет опыт работы волонтером на международных конференциях, организатором языковых мероприятий и преподавателем английского языка в международной школе.
1. Научно-методические основы использования открытой образовательной платформы в обучении казахскому языку как иностранному (представлено на конкурс на грантовое финансирование) Предоставление современной методики преподавания казахского языка с научно-теоретическим обоснованием обучения казахскому языку как иностранному через открытую образовательную платформу для повышения интереса иностранных граждан к изучению государственного языка, обучающиеся как в нашей стране, так и зарубежом. Задачи проекта:
- Определение теоретических основ обучения через открытую образовательную платформу;
- Создание образовательной платформы на основе двух алфавитов (латинский алфавит и кириллица) для дистанционного обучения казахскому языку иностранных граждан;
- Разработка методики обучения через открытую образовательную платформу;
- Апробация открытой образовательной платформы, доказательство эффективности;
- Определение психолого-педагогических основ обучения через открытую образовательную платформу;
- Предоставление открытой образовательной платформы, разработанной на основе двух алфавитов (латинский алфавит и кириллица), изучающим казахский язык как иностранный.
- Проведение полевой экспедиции в Карасайский районе (знакомство с представителями тюркского народа, беседа, интервью об истории их народа и причины переселения тюркских народов в нашу страну (запись на диктофон)
- Проведение международной конференции совместно с Ассамблеей тюркского народа с целью объединения ученых-историков Карасайского района, изучающих историю тюркских народов.
- Написание и публикация статей по материалам исследования
- План на будущее: собранные материалы и данные в процессе исследования, планируется использовать в учебных целях и передать для хранения в специальном фонде.
- Проведение исследований сайтов и мобильных приложений для изучения языка как иностранного;
- Подбор и группировка сайтов и мобильных приложений, эффективных для обучения казахскому языку как иностранному. Исходя из этого, создание сайта и мобильного приложения для обучения казахскому языку иностранных граждан.
- Разработка методической системы обучения казахскому языку через сайт и мобильное приложение
- Апробация сайта и мобильного приложения для обучения казахскому языку, проведение анкетирования, доказательство эффективности. По результатам исследования написание статей, участие в международной конференции.
- Предоставление сайта и мобильного приложения изучающим казахский язык как иностранный.
- Анализ теоретических материалов мировых и отечественных научно-методических, психолого-педагогических исследований по методике преподавания языков;
- Выявление факторов, влияющих на психологическую адаптацию студентов, изучающих казахский, русский, английский и турецкий языки (контроль).
- Определение условий и факторов, вызывающие языковые барьеры и психологические трудности в процессе адаптации студентов, изучающих казахский, русский, английский и турецкий языки (проведение анкетирования).
- Разработка методической системы обучения языкам, статистические данные по результатам анкетирования: – развитие практико-ориентированного языкового клуба; – разработка серии тематических занятий, способствующих психолого-педагогической адаптации студентов при обучении языкам (кейс-задания);
- Повышение мотивации студентов к изучению языков, адаптируя методику обучения в зависимости от индивидуальности студента, создавая непринуждённую, но рабочую обстановку на занятиях, внедряя элементы культуры и истории изучаемого языка, являющихся одной из основных педагогических задач.
Контакты
Центр междисцилинарных исследований Каскелен, ул. Абылай хана, 1/1 | Руководитель/директор центра Абнасырова Райхан Жалгасбаевна Электронная почта: raikhan.abnassyrova@sdu.edu.kz +7 702-333-98-82 | Ассистент ФИО: Дана Мукашева Электронная почта dana.mukasheva@sdu.edu.kz +7 775-100-06-62 |