Объявлены победители студенческого чемпионата по программированию (ICPC) SDU Open

Завершился престижный студенческий чемпионат по программированию (ICPC) SDU Open. Абсолютными победителями стали учащиеся Международного Университета информационных технологий Алматы. К победе команду привели Абай Баймуканов, Айбар Куанышбай и Торежан Ботаканов. Второе и третье месте между собой разделили сразу 5 команд. Всего в соревновании приняли участие 745 человек со всех городов Казахстана. В течение пяти часов студенты соревновались между собой в логике, скорости и стратегии. Первенство определили по количеству баллов, набранных в ходе чемпионата. Напомним, что организаторами ICPC выступили Университет имени Сулеймана Демиреля и АО «Транстелеком».

«Мы с удовольствием поддержали идею провести такой чемпионат. Нашей целью была не только популяризация IT-сферы, но и поддержка перспективных студентов. В острой и напряженной борьбе победителям турнира удалось продемонстрировать свое незаурядное мастерство и логику. Они будут на протяжении года удостоены ежемесячной стипендии от ТТС», – отметил заместитель Председателя Правления АО «Транстелеком» Ерлан Минавар.
‘СДУ организует данный чемпионат не первый раз. В этом году он приурочен к 25-летию университета. Цель данного мероприятия – дать возможность фанатам программирования проявить себя и испытать свои силы в соревновании, также это конечно же раскрытие новых талантов. Данное направление у нас в Казахстане развивается довольно активно, поэтому надеюсь что это соревнование сможет стать площадкой для встреч лучших программистов,’ – Проректор СДУ по академическим делам Андрей Богданчиков.

Отметим, что общий призовой фонд составил около 10 миллионов тенге. Кроме того, победители чемпионата смогут пройти стажировку в ТТС и попасть в кадровый резерв.

18.10.2021