В СДУ проходит массовая вакцинация

Сегодня в рамках массовой вакцинации населения от Covid-19 на базе медпункта Университета имени Сулеймана Демиреля проходит вакцинация администрации, сотрудников и профессорско-преподавательского состава. Мероприятие проводится при партнерстве учебного заведения с ГКП на ПХВ «Карасайская многопрофильная межрайонная больница». Передвижную бригаду медиков встретил ректор СДУ Куаныш Ергалиев, который первым получил вакцину «Спутник-V».

– Как руководитель крупного учебного заведения, врач и эксперт в сфере общественного здравоохранения, считаю своим долгом вакцинироваться и показать важность иммунизации  на своем примере. Отмечу, что к вакцинации допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке и это добровольное мероприятие. Уверен, что в свете нынешних реалий только вакцинация граждан страны и формирование коллективного иммунитета позволит победить Covid-19. Имея крепкий иммунитет мы сможем победить недуг и вернуться к привычной жизни, – подчеркнул глава вуза Куаныш Ергалиев.

Перед вакцинацией врачи проводят обязательный опрос и осмотр каждого сотрудника, измеряют вакцинирующему температуру, сатурацию, пульс, артериальное давление, проводится комплекс проверок дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, медики консультируют и предупреждают вакцинирующих о возможных кратковременных побочных эффектах и реакции препарата на организм.

– Карасайская многопрофильная межрайонная больница является главным оператором по проведению массовой вакцинации в регионе. Первую дозу в размере 550 вакцин получили медицинские работники региона, далее 800 вакцин получили учителя общеобразовательных школ, третий этап вакцинации включает в себя 1000 доз, в рамках которого наряду с Карасайским РУВД одновременно вакцину принимают и порядка 60-ти сотрудников СДУ. В работе медиками используется отечественная карагандинская вакцина. С февраля 2021 года по настоящее время у пациентов сложных побочных эффектов не наблюдалось. Отмечу, что только благодаря проводимым профилактическим мероприятиям мы сможем противостоять вирусу, – отметила Дана Таждинова менеджер по работе со СМИ Карасайской многопрофильной межрайонной больницы.