Ректор СДУ выступил спикером в работе международного круглого стола

В минувшую неделю ректор СДУ Куаныш Ергалиев выступил спикером в работе международного круглого стола, организованного Карагандинским Университетом им. Е. Букетова.  Круглый стол был направлен на обсуждение проблемных вопросов системы высшего и послевузовского образования и науки в стране, а также разработки предложений по стратегии развития региональных вузов в рамках Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений». В нем участвовали руководители казахстанских вузов, а также международные эксперты сферы высшего образования.

В ходе мероприятия участники круглого стола обсудили широкий круг насущных вопросов, таких как:

– создание условий для развития конкурентоспособной казахстанской науки и интеграции ее в международное научное пространство;

– важность научного сотрудничества промышленных предприятий с высшими учебными заведениями с целью консолидации имеющихся ресурсов для увеличения и дальнейшего развития научного потенциала;
– создание условия для развития конкурентоспособной казахстанской науки и интеграции ее в международное научное пространство;

-совершенствование образовательной среды в университете за счет использования современных методов преподавания и лучших зарубежных практик и многие другие актуальные темы.

В свою очередь, доктор Куаныш Ергалиев в своем докладе поднял вопросы об основных аспектах развития отечественной системы высшего и послевузовского образования: конкурентоспособность отечественных вузов. Ректор СДУ озвучил ключевые вопросы по внедрению новых моделей, технологий и подходов в образовательный процесс по опыту Университета им. Сулеймана Демиреля. Участники мероприятия приняли во внимание предложения доктора Ергалиева.

По итогам круглого стола эксперты намерились консолидировать общие усилия в преодолении новых вызовов в условиях пандемии. Кроме того, достигли соглашения по вопросам изучения нового опыта и методик перехода в формат дистанционного обучения, внедрения новых технологий и своевременных решений, влияющих на качество образования.