Открыт прием документов на отбор студентов для обучения на военной кафедре

Военная подготовка по программе офицеров запаса осуществляется по государственному образовательному заказу и на платной основе, а по программе сержантов запаса осуществляется только на платной основе.

К обучению на бесплатной основе по государственному заказу допускаются студенты ВУЗа, имеющих военные кафедры, прошедшие условия конкурса, а для обучения на платной основе, студенты, также прошедшие условия конкурса, рекомендованные комиссией в соответствии с количеством мест, выделенных военной кафедре. Студенты, принятые для обучения на военную кафедру, являются потенциальными кандидатами на воинскую службу по призыву и принимают соответствующее обязательство.

Для обучения студентов на платной основе допускаются студенты других ВУЗов, в соответствии с планом набора.
Прием документов военной кафедрой заканчивается 5 августа 2021 года.
К участию в конкурсе допускаются студенты в возрасте не старше 24 лет на год проведения конкурса.
Конкурс для отбора студентов для обучения на военной кафедре осуществляется в четыре этапа:

• первый этап – прохождение медицинского освидетельствования;
  • второй этап – проведение профессионально-психологического тестирования;
  • третий этап – проверка физической подготовленности;
  • четвертый этап – конкурсный отбор.

Прохождение каждого этапа конкурса допускается один раз. Работа отборочной комиссии планируется в период с 16 по 26 августа 2021 года.

Для обучения по программе подготовки офицеров запаса документы принимаются у студентов первого (с 4-х годичным обучением) и второго курсов (с 5-ти летним обучением).
Для обучения по программе подготовки сержантов запаса документы принимаются у студентов первого, второго (с 4-х годичным обучением) и первого, второго, третьего курсов (с 5-ти летним обучением).
Военная подготовка завершается учебным сбором (профессиональной практикой) за год до окончания обучения в ВУЗе.
Студент, изъявивший желание участвовать в конкурсе для обучения на военной кафедре, прибывает на военную кафедру и оформляет заявление с приобщением следующих документов:

1. Удостоверение личности (подлинник и копия).
  2. Приписное свидетельство или военный билет (подлинник и копия).
  3. 2 фотографии размером 3х4 см.
  4. Справка о наличии либо отсутствии судимости.
  5. Документ (при наличии), подтверждающий спортивное достижение.
  6. Справку о фактическом обучении студента в ВУЗе.

Для прохождения медицинского освидетельствования студентам выдаются на военной кафедре оформленные карты медицинского освидетельствования. Медицинское освидетельствование студентов проводится в местных органах военного управления с 1 февраля года приема. Для участия в конкурсном отборе результаты медицинского освидетельствования представляются на военную кафедру не позднее 5 августа 2021 года.
Студенты, не прошедшие медицинское освидетельствование, к конкурсу не допускаются.
Физическая подготовленность студентов оценивается результатами сдачи нормативов по физической культуре, согласно нормативов:

Нормативы по физической культуре для студентов – юношей

Балл

Контрольные упражнения
«5» (отлично)
«4» (хорошо)
«3» (удовлетворительно)
Бег на 100 м (с)
14,2
14,5
Бег на 3000 м (мин)
Подтягивание на высокой перекладине (кол-во раз)
12
10
8

Нормативы по физической культуре для студентов – девушек

Балл

Контрольные упражнения
«5» (отлично)
«4» (хорошо)
«3» (удовлетворительно)
Бег на 100 м (с)
16,0
16,5
Бег на 2000 м (мин)
11,3
12,2
Поднимание туловища из положения лёжа на спине, руки за головой (кол-во раз)
25
20
15

Студенты, не набравшие 8 баллов по сумме сдачи трех нормативов, считаются не прошедшими этап конкурса.
Профессионально-психологическое тестирование студентов проводится в компьютерных классах и включает проверку уровня мотивированности, стрессоустойчивости, критического и логического мышления.
На военную кафедру для обучения на бесплатной основе допускаются студенты, находящиеся в рейтинге с первого номера до номера, соответствующего количеству выделенных мест по плану набора.
Студент, не согласный с результатом этапов конкурса, в тот же день обращается с письменным заявлением (в произвольной форме) к председателю отборочной комиссии. По вопросам военной кафедры можно обращаться по номерам: +77075655737, +77089725251.