Преподаватель СДУ стал обладателем международной премии «Лидер науки-2020»

25 ноября, 2020 года международная компания Clarivate провела ставшую уже традиционной ежегодную церемонию вручения независимой международной награды Web of Science Award «Лидер науки» 2020. Этой наградой были отмечены авторы научных публикаций, университеты и научно-исследовательские организации Республики Казахстан за выдающийся вклад в развитие науки. Список награжденных был составлен на основе данных о публикациях в ведущих международных научных изданиях, индексирующихся в глобальной базе данных научного цитирования Web of Science Core Collection.
      Среди самых цитируемых молодых авторов обладателем награды по номинации в предметной области «Математика» стал молодой преподаватель Университета имени Сулеймана Демиреля – Фарух Машуров.  На протяжении последних лет, благодаря поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан, все научное сообщество Казахстана получает доступ к международной информационной платформе Web of Science.  Благодаря доступу к наиболее авторитетной мировой научной информации и более активной интеграции в международный исследовательский процесс, Казахстан смог за девять последних лет более чем в 6 раз повысить видимость своих научных исследований для международного научного сообщества, став лидером в области научных публикаций среди государств Центрально-Азиатского региона.
      В этом году престижной награды удостоились 15 исследователей и 17 организаций Республики Казахстан, при этом впервые наградами были отмечены учёные, университеты и научные организации по нескольким новым номинациям, в том числе:
– Лидеры по публикационной активности среди региональных университетов,
– Ведущие рецензенты международных научных журналов,
– Лидеры по публикационной активности среди ученых в общественных и гуманитарных науках.
    Ввиду глобальной пандемии, в связи с ограничениями, накладываемыми на организацию публичных мероприятий, церемония награждения в этом году проводилась в формате интернет-конференции. Проводимое впервые в таком формате торжествественное мероприятие собрало свыше 350 участников.На торжественной церемонии награждения прозвучали приветственные слова от Мираса Дауленова, Вице-министра Образования и науки Республики Казахстан, Мурата  Журинова, Президента Национальной Академии наук, Дина Мэтлэка (Dean Matlack), представителя Посольства США в Республике Казахстан и Олега  Уткина, Управляющего директора компании Clarivate в странах СНГ. Также в торжественном мерприятии принял участие ректор СДУ – Куаныш Ергалиев.
В своих докладах выступавшие обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития науки Казахстана и её интеграции в мировое научное пространство, а также современные глобальные тенденции развития науки и научной информации.