Менторы СДУ поддерживают первокурсников в регионах страны

В нынешнем учебном году СДУ принял на первый курс свыше 1600 студентов. В условиях всеобщей пандемии для успешной адаптации к дистанционному обучению и оказания академической поддержки первокурсникам, администрация университета запустила программу менторства в отдаленных регионах страны.
 –  Пандемия скорректировала привычные планы во всех сферах жизни и перед каждым вузом появились сложности, вместе с этим и новые возможности применения нестандартных подходов в обучении студентов. В этой связи, мы оправдывая свое имя СДУ «Самого Дружного Университета» на своем примере хотели продемонстрировать сплоченность и единый командный дух, и тем самым оказать всестороннюю поддержку студентам первого курса. Поэтому было принято решение о командировании 20 менторов в областные центры и отдаленные регионы страны из числа сотрудников, – рассказывает проректор по социальному развитию СДУ Малик Сатаев.
    В общей сложности было охвачено четыре крупных региона, а именно западный, северный, южный и восточный. Так, начиная с 7 сентября, 2020 года менторы приступили к своей работе уже на местах. В их задачи входит решение  вопросов, связанных с общей ориентацией и ознакомлением с правилами университета, регистрацией на студенческом портале в онлайн режиме, инструкцией использования онлайн инструментов и обучающих платформ в формате дистанционного обучения.

–  На начальном этапе было очень много кейсов, связанных с трудностями доступа к интернету, использованию обучающих платформ, получения справок и др. Однако в результате эффективной и слаженной работы менторов, факультетов и соответствующих департаментов университета, в настоящее время отмечается положительная динамика в решении и минимизации возникших сложностей. Следует отметить, что для решения сложностей с доступом в интернет и предоставления условий для участия на занятиях  т.е. компьютеров, камер, нами используется инфраструктура наших партнеров в регионах,   – отметил Малик Сатаев.
     Отдельной частью программы менторства стало проведение  культурных и социальных программ, направленных на социализацию, ознакомление и приобщение к ценностям и традициям студенческого сообщества университета. Данные мероприятия,  с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований позволяют студентам  окунуться в атмосферу студенческой жизни университета. Стоит отметить, что менторы СДУ пробудут в регионах до конца текущего года.   Администрация вуза уверена, что подобные мероприятия служат хорошим подспорьем и значительной психологической поддержкой студентам в сложившейся  ситуации с коронавирусом.

Необходимые документы:

• 3 фотографии формата 3х4
  • Копия медицинского заключения 086 (можно получить в любой Казахстанской клинике)
  • Kопия удостоверения личности
  • Kопия квитанции об оплате