Виртуальный ассистент

Kolesa Group признало СДУ одним из лучших ВУЗов по подготовке IT- специалистов

Эксперты Kolesa Group  провели масштабное  исследование казахстанского рынка https://zerttey.kolesa.group/, в котором содержится глубокий анализ в разрезе таких аспектов, как: портрет профессии, уровень развития профессии, стек технологий, зарплата и мотивация, а также влияние коронакрзиса на индустрию. В исследовании приняли участие свыше 600 респондентов из числа представителей профессионального IT-cообщества. А для более глубокого анализа профессии, проверки выводов были привлечены  эксперты из индустрии, в лице представителей Kolesa Group, Beeline Kазахстан, EPAM Kazakhstan и Альфа банк. Примечательно, что в рейтинге учебных заведений почетное второе место по подготовке высококвалифицированных специалистов –  исследователи предоставили Университету имени Сулеймана Демиреля. По мнению экспертов, на сегодняшний день на рынке труда 78% выпускников обучились по специальности «информационные технологии» в технических вузах страны.

“Студенты из СДУ наиболее подготовленные для начала эффективной работы. Они знают, как устроен процесс разработки, дисциплинированны и задают правильные вопросы,” – отметил директор департамента цифрового банкинга «Альфа банк» Анрей Гусаков, резюмируя анализ по подготовке компетентных специалистов. Вместе с тем, эксперты подчеркнули, что 98% выпускников СДУ знают английский, это самый высокий показатель. Они чаще выпускников других вузов работают за рубежом. Средний показатель – 6%, среди выпускников СДУ – 11%.

В свою очередь отметим, что на сегодняшний день СДУ славится выдающимися выпускниками, внесшими вклад в развитие IT технологий современного Казахстана.  В ближайшие годы учебное заведение стремится войти в десятку ведущих международно-ориентированных университетов Центральной Азии. Если ранее получить образование в СДУ мечтали выпускники со всех уголков страны, то сейчас учебное заведение пользуется спросом среди абитуриентов ближнего и дальнего зарубежья. Все это связано со скрупулёзным подходом к преподаванию не только технических и естественнонаучных дисциплин, но и гуманитарных предметов. Учебная программа вуза отвечает современным потребностям трудового рынка, запросам работодателей и интересам молодых людей.