Виртуальный ассистент

Творческий экзамен по специальности “Журналистика” СДУ

Приемная комиссия университета имени Сулеймана Демиреля предоставляет порядок и правила творческого экзамена в 2020 году по специальности 6B032001-Журналистика (ТВ и мультимедиа):

Общая информация о творческом экзамене

Дата творческого экзамена: 9-10 июля

Время творческого экзамена: 10:00-13:00

Вступительный экзамен в школу журналистики СДУ  (творческий экзамен)  в 2020 году будет проходить в онлайн формате. Творческий экзамен состоит из двух этапов:

• Письменный экзамен (40 баллов);
  • Устный экзамен (40 баллов).

Письменный экзамен проводится путем ответа на открытый вопрос, а устный экзамен – путем ответов на два вопроса, произвольно выбранных из вопросов экзамена, опубликованных на веб-сайте университета, представления портфолио или ответа на дополнительный вопрос комиссии.

Чтобы поступить на специальность “Журналистика” абитуриент должен набрать не менее 5 баллов по каждому предмету из грамотности чтения и истории Казахстана на ЕНТ. Кроме того, абитуриент должен набрать не менее 5 баллов в каждом из творческих экзаменов (письменный и устный).

Для участия в творческом экзамене абитуриент должен зарегистрироваться до 7 июля по следующей ссылке: tiny.cc/examsdu

Для получения дополнительной информации, можно ознакомиться с руководством по регистрации: tiny.cc/guidesdu

Проведение письменного экзамена

Письменный экзамен проводится онлайн через Google Forms, в форме письменных ответов на вопросы. Письменный экзамен состоит из 2 разделов:

• Посмотреть предлагаемое 2-3-минутное видео и ответить на вопросы, связанные с этим видео (20 баллов);
  • Ознакомиться с предложенной ситуацией и написать в редакцию письмо об этой ситуации (20 баллов).

Время письменного экзамена: 150 минут

Оценивание письменного экзамена

1. В первой секции письменного экзамена внимание уделяется критическому мышлению и грамматике абитуриента.

Критическое мышление – систематическое представление своих идей, умение представлять альтернативные мнения (80% оценки присуждаются за критическое мышление)

Грамматика – соблюдения правил орфографии и пунктуации абитуриента, умение писать без ошибок (20% оценки присуждаются за грамматику).

1. Во второй секции письменного экзамена оценивается критическое мышление, аргументированное изложение мыслей, грамматика, последовательность текста и структура предложений, словарный запас.

Грамматика – 30%

Аргументированное и критическое изложение идей и мыслей – 30%

Последовательность мыслей, структурирование текста и предложений  – 25%

Языковые навыки, богатство языка, описательные, повествовательные навыки – 15%

Проведение устного экзамена

Устный экзамен будет проводиться онлайн на платформе Google Meet в форме устных ответов на вопросы членов комиссии.

1. Из 20 вопросов, предварительно опубликованных на sdu.edu.kz, абитуриент отвечает на два вопроса, произвольно выбранных членом комиссии (35 баллов).
  2. Также абитуриент представляет свое портфолио или отвечает на дополнительные вопросы членов комиссии (5 баллов). В портфолио должны быть представлены достижения абитуриента, сертификаты, дипломы. При отсутствии портфолио комиссия задаст дополнительный вопрос.

Список вопросов устного экзамена можно найти здесь: https://lnk.bio/Nu4y

Время, отведенное абитуриенту для ответа – 10 минут.

Оценивание устного экзамена

Максимальный балл за устный экзамен составляет 40 баллов. Во время устного экзамена оцениваются изобретательность и креативность абитуриента, готовность к вопросу и способность  объяснить тему:

• Изобретательность, креативность – 50%
  • Подготовка к вопросу, открытие темы – 50%

Результаты экзамена и апелляция

Результаты экзамена будут опубликованы вечером в день экзамена, на сайте sdu.edu.kz и на странице Instagram @journalism_sdu.

Если члены комиссии обнаруживают академическое мошенничество (плагиат, сдача экзамена кем-то другим и т. д.) во время экзамена и проверки работ, работа оценивается в 0 баллов и абитуриент исключается из экзамена.

Если абитуриент не согласен с оценкой комиссии, он может подать апелляцию. Для этого заявитель должен отправить письмо на адрес info.journalism@sdu.edu.kz с указанием полного имени и причины апелляции до 23:59 алматинского времени (GMT + 6) в день публикации результатов. На основании письма формируется апелляционная комиссия, которая рассматривает жалобу абитуриента в течение 1 дня.