В СДУ приняты особые меры по профилактике коронавируса

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 Министерством здравоохранения РК принимаются комплекс защитных мероприятий, связанных с профилактикой и предотвращением заражения.
        В свою очередь руководство Университета имени Сулеймана Демиреля внимательно следит за ситуацией в мире и стране, поскольку здоровье и безопасность студентов, преподавателей и сотрудников –  является нашим главным приоритетом.
        Согласно последним данным коронавирус зарегистрирован на территории более 108 стран мира. Стоит учитывать, что Казахстан с первых дней распространения вируса находится в группе риска из-за территориального расположения и тесных экономических взаимосвязей   с Китаем и Ираном. Наибольшее распространение вспышка получила на территории Китая, Южной Кореи, Италии и Ирана. По состоянию на 11 марта 2020 года в Казахстане не зарегистрировано случаев заражения коронавирусной инфекцией. Однако меры по профилактике только усиливаются.
       Так, согласно ряду поручений Министерства образования и науки РК администрацией Университета принимаются особые меры по предотвращению и профилактике распространения коронавируса, а именно:

– приостановлено направление обучающихся и преподавателей в рамках академической мобильности и других программ во все зарубежные страны, а также прием зарубежных преподавателей и менеджеров;

– отменяются массовые мероприятия с участием международных студентов, преподавателей и сотрудников;

– отменяются все служебные и академические поездки студентов и преподавателей в страны дальнего и ближнего зарубежья;

– наложены ограничения на проведение массовых мероприятий, с участием зарубежных граждан, реализация которых будут индивидуально рассмотрены руководством Университета.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекцией рекомендуется придерживаться следующих мер профилактики:

– воздержаться от поездок и путешествий в страны дальнего и ближнего зарубежья;

–  часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;

– использовать спиртовые антисептики для рук, дезинфекторы с антисептиками установлены по всему кампусу Университета;

– избегать места массового скопления людей;

– избегать рукопожатий,

– избегать контакта с больными людьми;

– сделайте прививку от гриппа, если еще не сделали. Сезонная активность гриппа будет продолжаться в течение нескольких недель. Осложнения ОРВИ может повысить вашу восприимчивость к COVID-19;

– в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо обратиться к врачу по месту жительства;

Вместе с тем, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией во всем мире, согласно поручению Министерства образования и науки РК нашим университетом рассматривается возможность перехода на дистанционный формат обучения. Данный вопрос в настоящее время прорабатывается руководством Университета.

Всю необходимую и актуальную информацию Вы можете найти на сайтах МОН РК и Министерства здравоохранения РК.

В случае возникновения вопросов, рекомендуется звонить в колл-центр Министерства Здравоохранения РК по номеру 1406 или 8-7172 76 80 43