Cтуденты СДУ прошли в полуфинал международного чемпионата по программированию ICPC

Студенты отделения ИС и ВТиПо факультета “Инженерии и естественных наук” СДУ: Кенес Алмас, Манап Абусаид и Байбилов Темирлан  поучили 1-е место по Казахстану на международном чемпионате по программированию ICPC и прошли в полуфинал среди стран СНГ.
     Отметим, что ICPC является самым престижным студенческим соревнованием среди студенческой молодежи и чемпионатом мира по программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC), который проводится Ассоциацией вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM) с 1970 года.
      В конце 2020 года соревнование состоялось на площадке Московского Государственного Университета в формате онлайн, в которой команда СДУ показала блестящие способности. Ребята показали лучшие результаты среди казахстанских студентов и стали обладателями призового места. В апреле текущего года команде предстоит пройти в финал чемпионата среди стран СНГ.
    – Наш университет всячески поддерживает молодых талантов в сфере IT –технологий. Для целенаправленной подготовки студентов в стенах университета работает IT club, где ребята развивают свои навыки и вовлекаются на разные состязания международного уровня. Участие в подобных площадках дает огромный опыт ребятам и в дальнейшем служит масштабным трамплином в построении карьеры в крупнейших IT компаниях мира, – отмечает социальный координатор Асхат Айтимов.

Трудовой коллектив Университета имени Сулеймана Демиреля поздравляет студентов с победой и желает огромных творческих достижений.

736 views